Периодонтит – это стоматологическое заболевание, которое развивается при недолеченном кариесе из-за попадания болезнетворных бактерий к верхушке корня зуба.
Лечение периодонтита

Виды периодонтита

А) Хронический (наиболее часто встречаемая форма болезни). Он протекает без явных симптомов, тем не менее в зубе незаметно развивается инфекционный процесс. Хронический периодонтит бывает трех видов:

  • гранулирующий;
  • фиброзный;
  • гранулематозный.

Б) Острый. Эта форма болезни характеризуется сильными болевыми ощущениями, отеками десны и ее припухлостью, а также разрушением костной ткани.

При подозрении на периодонтит врач обязательно делает рентген зуба.

Лечение острой формы периодонтита

  1. анестезия;
  2. удаление пораженных кариесом тканей путем сверления;
  3. удаление пульпы (при необходимости);
  4. расширение канала (удаление старой пломбы при необходимости);
  5. обработка канала антисептиками, обеспечение оттока гноя;
  6. тщательное промывание каналов противомикробными препаратами;
  7. постановка временной пломбы;
  8. курс антибиотиков, антигистаминных и нестероидных противовоспалительных препаратов с целью быстрого снятия воспаления и устранения инфекции;
  9. пломбирование каналов.

Лечение хронического периодонтита

В данном случае лечение происходит по такой же схеме, как и лечение острой формы болезни. Однако, особенности терапии зависят от конкретного вида заболевания (гранулирующий, фиброзный, гранулематозный периодонтит).

При отсутствии существенных изменений в тканях пациенту хватает двух посещений врача чтобы осуществить лечение. Однако, у стоматолога нужно будет наблюдаться еще в течение нескольких месяцев.

Следует отметить, что подобное лечение следует доверять только опытному врачу, способному правильно поставить диагноз и назначить все требуемые процедуры.

В клинике «АРТ-стоматология» работают только профессиональные специалисты, которые предлагают эффективное и качественное лечение периодонтита с использованием современного оборудования, новейших методик и материалов.